Descripción detallada Lote 160

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 908, Lote # 160

ANGIE VILLÉ
(Mendoza, Argentina, 1981 - )

Blue mountain, de la serie Realidades Múltiples, viajeros del tiempo y el espacio, 2017
Firmada al reverso de una escultura
Instalación de dos esculturas modeladas digitalmente, impresas en 3D y ensambladas por la artista y gráfica digital sobre vinilo mate, montada en MDF
Piezas: 3
Con certificado de autenticidad de la artista, 2019.
Exhibida en: "Realidades Múltiples", muestra individual presentada en Killka, Espacio Salentein, Valle de Uco, Mendoza, Argentina en 2017.
Es Licenciada en Artes Visuales por la Facultad de Artes y Diseño de la Universidad Nacional de Cuyo, realizó estudios de especialización en la Universidad de Guanajuato en 2006. En 2015 fue becaria en el Programa de Capacitación en Artes Visuales del Fondo Nacional de las Artes. Ha participado en numerosas exposiciones colectivas e individuales en Argentina y el extranjero y sus obras integran colecciones privadas en Argentina, Chile, Perú, España, México, Francia y Estados Unidos.
Ha recibido menciones y reconocimientos como el de los X Premios Jóvenes Destacados Mendocinos 2013 en la categoría "Liderazgo, compromiso y logros culturales", organizado por el Consejo Empresario Mendocino. En 2013 ganó el Premio Escenario de Uno Medios por la muestra "Mis deseos son órdenes" en la categoría "Muestra destacada del año".
En 2019, Angie Villé presentará una importante muestra individual en el Museo de Arte Moderno de la ciudad de Mendoza, fue invitada a presentar una obra interactiva con fotografía, impresión 3D y realidad aumentada en WineRock, el evento de rock más importante de la provincia, y fue seleccionada en el Concurso de Arte y Nuevas Tecnologías del Fondo Nacional de las Artes que se expondrá en el Centro Cultural Kirchner en Buenos Aires.

Gráfica: 50 x 70 cm
Esculturas: 7.5 x 10.4 x 4.3 cm y 6.8 x 16.5 x 4.5 cm
Medidas totales variables

USD $1,670-$2,800
Estimado $30,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote